Главная » Статьи » памятки по охране жизни и здоровья детей

памятка "Как предотвратить выпадение детей из окон"

Заведующий МБДОУ Д/с «Теремок»

_____________И.И.Смиркина

Приказ № 296-о/д1 от 26.07.2017г.

Памятка № 33

для родителей воспитанников МБДОУ Д/с «Теремок» и его филиалов

«КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ВЫПАДЕНИЕ РЕБЕНКА ИЗ ОКНА?»

Самое опасное время открытых окон – с мая по сентябрь, когда окна открыты нараспашку. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребёнок только начинает ходить) и до 5 - 6 лет. Поэтому мы призываем быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами.

Соблюдайте правила:

1.Не оставляйте окна открытыми, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

2.Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

3.Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и

стеклянных дверей.

4. Не оставляйте мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.

5.Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6.Тщательно подобирайте аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье.

7.Установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

8. Детские кроватки и другие предметы мебели, которыми пользуется ребенок, лучше располагать вдали от окна. У ребенка не должно быть возможности самостоятельно по средствам иных предметов мебели, расположенных в непосредственной близости от окна, забираться на подоконник.

9.Установите предохранительные устройства, например, оконную решетку. Они могут быть трех типов:

- Стационарные на всё окно. Обычно используются как защита от взлома.

- Декоративные на нижнюю половину рамы, защищающие самую опасную для ребенка область.

- Съемные, устанавливаемые в том случае, когда створки полностью распахиваются. Механизм установки и съема не позволит малышу самостоятельно их снять, а значит, он будет защищен.

Сделайте ваше окно безопасным!

Не допустите нелепой гибели вашего ребенка!

Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!!!

Категория: памятки по охране жизни и здоровья детей | Добавил: admin (26.07.2017)
Просмотров: 355 | Рейтинг: 0.0/0