ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ ПРОВЕДЕМ - ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ МЫ НАЙДЕМ

В ДОУ стартовал проект «Время с пользой проведем – путь к здоровью мы найдем!»

Цель проекта: Оптимизация деятельности ДОО по формированию у обучающихся устойчивых навыков здорового образа жизни, объединение участников образовательного процесса в деятельности по формированию у дошкольников негативного отношения к наркотизации через воспитание мотивации к здоровому образу жизни и поведенческих навыков здорового образа жизни.

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас принять участие в анкетировании на тему «Соблюдаете ли Вы здоровый образ жизни?». Анкету вы можете скачать, нажав на ссылку. СКАЧАТЬ

Анкета поможет нам получить информацию о владении теоретическими сведениями по данному вопросу; даст возможность овладеть статистическими данными по вопросу вредных привычек у родителей; поможет проанализировать отношение родителей к вредным привычкам детей; даст возможность скоординировать работу педагогического коллектива по профилактике формирования вредных привычек у детей.

14.08.2019г. в рамках проекта была проведена беседа с детьми старшей - подготовительной группы «Полезные и вредные привычки». Перед нами стояла задача: воспитывать у них отрицательное отношение ко всем вредным привычкам, большое желание вести здоровый образ жизни, учить детей отличать вредные и полезные привычки. Ребята активно участвовали в дискуссии, определяли, какие привычки являются вредными, а какие полезными, играли в игру «Полезно и вредно», говорили о том, что многие люди находятся в рабстве у вредных привычек.

11 сентября 2019г. для воспитанников 2 младшей-средней и старшей-подготовительной групп прошла квест - игра «Ищем путь к здоровью» Игра была командной, поэтому с помощью жеребьевки все ее участники объединились в команды «Лучик» и «Капелька». Главным требованием квест-игры было дойти до финала и найти «Сундук здоровья». В ходе игры ребята путешествовали по различным станциям. Они помогли Бармалею собрать витамины и набрали для него из родника живой воды, научили Бабу Ягу отличать полезные продукты от вредных, собрали цветок здоровья. Закончился квест зажигательным флешмобом «Солнышко». В ходе игры дети не только закрепили правила здорового образа жизни, но и получили заряд веселого, бодрого настроения.

18.10.2019г. силами воспитателей и родителей для детей было подготовлено инсценирование сказки «Дурман-трава» Сказка рассказывает, как в деревню Добролюбово приехала старушка и стала раздавать людям зелье из дурман-травы, якобы дарящее людям счастье. Сначала старушка зелье раздавала даром, а затем начала требовать за зелье исполнение своих желаний. Из села ушли: здоровье, радость, счастье, доброта. Сказка закончилась тем, что старушка была наказана, а люди вернули себе здоровье, радость и счастье с помощью спорта.

Мы знаем, что ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется совместно с семьей. В связи с тем, что в нашем проекте активно принимают участие родители, поэтому 25 октября для них и детей с  была организована развлекательная викторина «Мы за здоровый образ жизни!». Подготовлено и организовано это важное мероприятие таким образом, чтобы дети впитали максимум полезной информации и зарядились позитивным настроением на долгое время.

«Вред пагубных привычек для ребенка»

Здоровьеодно из главных слагаемых красоты. Желание быть красивым, совершенным, такое естественное для человека, – верный стимул для приобщения детей к регулярным занятиям физической культуры, правильному питанию, соблюдению здорового образа жизни, отказ от разрушителей здоровья:  от курения, алкоголя, наркотиков.     В дошкольном возрасте у детей богатое воображение. Наряду с положительными представлениями и образами жизненных связей наблюдается и отрицательное. Как помочь ребенку реализовать и осознать себя в самых разных своих проявлениях, сформировать жизненную позицию, позволяющую выстраивать позитивные отношения с людьми, не прибегая к «суррогату» общения в виде сигареты, рюмки, "забитого косячка". Как научить отстаивать свою точку зрения в ситуации, активизируя при этом двигательную активность. В этом должны быть примером родители!

В связи с этим мы просим Вас:
 1.   Ни в коем случае не давать вашему ребенку пробовать алкогольные напитки.

2.   По возможности не курите в том помещении, в котором находится ваш ребенок, так как табачный дым отрицательно влияет на его здоровье.

3.   Попробуйте побеседовать с ребенком о вредном воздействии алкоголя, табака и наркотических веществ  на растущий организм. Избегайте при этом прямых нравоучений и запретов, используйте учебное пособие «Человек и его здоровье», другую детскую литературу на эту тему. Нарисуйте семейный плакат «Курить вредно!».

4.   Попросите вашего ребенка рассказать, как он будет отвечать, как поступать, если друзья или взрослые будут предлагать ему спиртное и сигареты. Поощрите лучшие из его ответов. Подскажите свои варианты отказа и посоветуйте, как можно избежать этих ситуаций.

5.    Обсудите, как правильно надо поступать, если ваш ребенок находится в помещении, в котором курят взрослые — знакомые или незнакомые.

Помните! Дети, которые начали курить в  раннем детстве, курят всю жизнь!!!

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Существует ли в Вашей семье «режим питания»?