Главная » 2020 » Сентябрь » 18 » Неделя безопасности в группе раннего возраста. Автор-воспитатель Марунина А.Н.
Неделя безопасности в группе раннего возраста. Автор-воспитатель Марунина А.Н.

В период с 01.09.2020 по 11 09.2020г. в детском саду проходила неделя безопасности. В рамках этой недели  в группе раннего возраста «Цыплята» воспитатели Марунина А.Н. и Коренькова Л.А. провели ряд  мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с детьми и родителями по пожарной безопасности и безопасности дорожного движения.

По правилам дорожного движения с детьми была проведена игровая ситуация «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать»,  прочитаны книги: «Правила маленького пешехода» Н.Сапотницкой, «Умный светофор» Е.Кузьмина. Малыши охотно принимали участие в сюжетно-ролевый игре «Поездка в автобусе», в подвижной игре «Цветные автомобили, сделали аппликацию «Светофор». В ходе разных видов деятельности, закреплялись и уточнялись знания детей о цветах светофора, о безопасном поведении на улицах города.

Также проведена беседа с рассматриванием иллюстраций «Огонь – не игрушка», посмотрели мультфильм «Кошкин дом» С.Маршака. Поговорили с детьми о нелегкой и нужной профессии – пожарный. Вместе с ними рассматривали книги: «Пожарные» (рисунки К.Баскета), «Я – пожарный» О.Поляковой. Играли в сюжетно ролевую игру  «Потуши дом». Воспитатели совместно с детьми  закрепили знания об опасностях игр с огнем. Воспитатели, также рассказали малышам об опасностях, которые могут угрожать ребенку дома и на улице.

Педагоги провели с родителями консультации «Опасности, которые подстерегают ребёнка дома», «Безопасность ребенка на улице», «Осторожно огонь!» и раздали памятки.

Итогом проекта стало изготовление воспитателями и детьми плаката “Берегите нас”.

Анализируя работу по проведению недели безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий, у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами безопасности,  а у детей сформировался фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Категория: Образовательная деятельность | Просмотров: 336 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Рассказываете ли вы своему ребёнку о полезных свойствах продуктов?