Главная » 2020 » Сентябрь » 18 » Квест-игра "Мусор будем убирать и природу охранять". Автор- воспитатель Марунина А.Н.

В нашем детском саду уделяется огромно внимание экологическому воспитанию детей. В связи с этим, с детьми старшей - подготовительной   группы была проведена увлекательная экологическая квест - игра «Мусор будем убирать и природу охранять», в которой ребятам предстояло проявить смекалку, показать свои знания и умения.

Квест – игра началась с того, что на площадку к детям пришли старик Лесовик и Водяной, они принесли с собой фотографии и письмо от матушки Природы. В этом письме Природа сообщила, что не может приехать к ребятам в гости, она заболела, у нее нет сил, открыть дверь. Старик Лесовик и Водяной показали фото свалок, отчего заболела  матушка Природа. Дети вызвались помочь им. Но  Старику Лесовику и Водяному нужно было охранять лес и они не смогли отправиться с ребятами. Но предупредили, что им   на пути встретятся разные препятствия и трудные задания, справившись с которыми, они получат частички карты. Собрав ее, они узнают, где находится ключ от дома Матушки природы. Получив напутственные слова и маршрутный лист, ребята сделали разминку и отправились в путь.

На каждой точке детей встречали помощники матушки Природы - Эколята.

Первым их встретила «Ёлочка», дети умело рассортировали мусор по контейнерам, получили часть карты и отправились дальше, на следующую станцию.

На второй станции детей встретил «Шалун». Он наполнил ребятам, о вторичной переработке: «Отдельные части мусора можно перерабатывать и создавать новые вещи. Вещи, которые можно переработать в новые, помечают специальным знаком». Дети дружно нашли знак «переработке» на всех предметах.

А у «Тихони» дети играли в игру «Хорошо или плохо». Перед ними стояла задача: по очереди взять карточку и объяснить будут ли они «покупать» или «не покупать» продукт в этой упаковки.

«Умница» не меньше озадачила детей своим заданием. Перед ней были две фигуры «Природы»: одна грустная, другая весёлая. Дети должны были  по очереди подходить к столу и «отдавать» радостной Природе быстро разлагаемый мусор, а грустной Природе – медленно разлагаемый. В этом задании дети вспомнили, как долго разлагается тот или иной мусор и пришли к выводу, что долго разлагаемые отходы нельзя разбрасывать, нужно собирать в контейнеры на вторичную переработку.

Собрав все части карты, дети нашли ключ и открыли Матушку Природу. Она поблагодарила детей, угостила их сладкими грушами и подарила  в творческую мастерскую, бросовый материал, для изготовления поделок. И напомнила, что  «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Дети пообещали так же продолжать  помогать Природе, рассказать своим друзьям, знакомым, родителям о том, как разделять мусор и потреблять  биоразлагаемую тару.

Таким образом, в ходе квест-игры дети обобщили  свои знания о вторичной переработке мусора и потреблению биоразлагаемой тары и упаковки и почувствовали свою ответственность за сохранение красоты и богатства родной природы.

Категория: Праздники и развлечения | Просмотров: 167 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Как вы думаете, есть ли взаимосвязь питания и здоровья?